Рассылка новостей



Яндекс.Метрика

Публикации

Архив публикаций

Доллар в кармане

25 Август 2011

Владимир Сувига, узнав о том, что Денис Урубко и Гена Дуров дописали “палку к Доллару”, сказал, что поражен этим подвигом.

Скупой на похвалы Сувига словами не бросается, но признался, что не зря живет, потому что кто-то продолжает его дело. До площадки, с которой ребята вышли на маршрут, они поднимались на снегоступах. Ночевки были полувисячие, спали на одном каремате, а в висячую часть палатки скидывали рюкзаки. Скалы оказались сложными, без нужных трещин, и пришлось попахать на грани фола.

Сергей Самойлов называл Дурова маленьким боевым слоном, и Гена честно отпахал, неся на себе бивачку. Много раз выручало чувство абсолютной уверенности в партнере, лавины обходили двойку стороной, не подвела погода. Вобщем, все срослось, сошлось в одной точке. Напомню, что в июле Денис Урубко и Борис Дедешко сделали новый маршрут на пик Пржевальского. И это тоже было совсем непросто, а когда мы встретились на Северном Иныльчеке, он сказал, что, возможно, пойдет новый маршрут на Хан-Тенгри с юга. И все же они пошли на Победу.

У того и другого это была вторая Победа, и у обоих это была одна большая победа на большой горе, которая и на классике-то устраивает ловушки. Наверху Денис видел след срыва в китайскую сторону, но обнаружил и следы, которые оставил поднимающийся по склону человек: перед ними на вершине побывали россияне, и гора отпустила их, предупредив о своем нраве. В 1982 году армейцы прошли сложнейший маршрут на Победу, названный Долларом, и только теперь удалось проложить новую нитку в S-образном рисунке.

- Я прошел пешком из Баянкола на Северный Иныльчек, мы сходили на пик Пржевальского, потом я ночевал на вершине Хан-Тенгри и это была мистическая ночь, а вот забыл рассказать, что еще в начале пути, когда мы ночевали в поселке Жаркулак, мне приснился такой сон: Сувига настаивал на том,чтобы я не ходил на Победу, а я подумал – хрен.

Надеюсь, Денис сам напишет рассказ об этом восхождении, потому что поведать о своих чувствах и эмоциях может только человек, переживший ЭТО. Едва он вернулся в город, ему уже позвонили из Италии и Денис легко перешел с итальянского на английский. Уважают!

Автор:
Галина Муленкова
Источник:
www.mount.kz
---