Рассылка новостей



Яндекс.Метрика

Публикации

Архив публикаций

Выходные счастливого безработного.

1 Июль 2010

В ходе прошедших выходных я:
• пролез в компании двух товарищей 4Б на пик Пионер, по центру Южной стены.
• был вынужден отказаться от попытки первопрохода на Октябренок, потому что, как сказал в свое время В.С. Высоцкий — “Настоящих буйных мало.” Парни после 4Б отказались от возможности войти в историю :)
• переночевал на перевале Комсомольском, в компании двух мастеров спорта по скалолазанию, один из которых делал это для акклиматизации перед грядущими соревнованиями, а другой просто по глупости на это дело подписался. А я так, за компанию — все лучше чем в городе сидеть.

Денис Жендинский медленно и грустно поднимается на перевал Комсомола

На неделе мне позвонил Славик Титов, и предложил составить ему компанию, в его намерении переночевать на перевале Комсомола, для того, чтобы получить некоторую акклиматизацию. Он собирается учавствовать в ежегодно проводящемся забеге на пик Комсомола. Справедливости ради стоит отметить, что на сам пик никто не бегает, потому как там уже довольно круто, и для того, что бы никто не убился пришлось бы отсеивать часть участников, с недостаточным альпинистским опытом. Зато бегают до высоты 4100. Примерно.

Стартовав в 7 утра мы, медленно и грустно, за пять часов пришли на перевал. Первоначально была задумка еще и на вершину сходить, но нам стало очень лениво, и мы никуда не пошли. Нашли отличную площадку под палатку. Предыдущие постояльцы заботливо обложили ее камнями для защиты от ветра. Снегом ее, правда, все равно изрядно засыпало, и нам пришлось потратить пол-часа на ее откапывание до приемлемого состояния. Поставили палатку, натопили снега, выпили чаю, и тут у парней начался легкий приступ горной болезни. Высота хоть и не большая, что то чуть меньше 4000, но для человека неподготовленного оно того… волнительно :) У меня, видимо вследствие некой памяти организма, подобного не наблюдалось, что радовало.

Оставил их наслаждаться гипоксией в палатке, а сам пошел на улицу, крутить пои :)

Давно я не ночевал на такой высоте. Что-то приятное в этом есть. Тихо. Прохладно. На улице красиво. Хм… еще что-то наверное есть, но так сразу в голову не приходит.

Утром, пока снег не раскис, собрались, и быстренько ускакали вниз. Такой вот незамысловатый походик.


Предыдущие статьи Кирилла:

Sumatra. Gunun Kerinci.
Вулканы. Водопады. Разбитые дороги. Религиозный винегрет. Индонезия, Суматра.
Немного фото из Тон Сая
Rock climbing on the beach
Yangshuo – скалы в апельсиновых лесах
Ветер в голове

Автор:
Кирилл Белоцерковский
Источник:
steelinside.livejournal.com
---