Рассылка новостей



Яндекс.Метрика

Публикации

Архив публикаций

Денис Жендинский. "Ключ к моим новым победам..."

23 Октябрь 2009

Где-то два года назад стремительно взлетел на первую строчку казахстанского рейтинга лазания на трудность многообещающий спортсмен ЦСКА Денис Жендинский – и только начал выезжать на международные старты, как вдруг – досадная травма руки, два года не дававшая выступать…

Теперь, кажется, неприятности позади. И вот на Чемпионате Азии в Корее Денис – лучший из сборной Казахстана в лазании на сложность.


Денис, как после такого перерыва – Чемпионат в Корее – серьезное испытание?

Да, нет. Поездка у меня ассоциируется с поездкой на курорт – все приветливые, улыбаются, развлекают, угощают диковинными вещами и т.д. Курорт начался с изучения английского языка в самолёте (надо ж чего-нибудь понимать) по фильму “Люди-X. Росомаха” с английским переводом. По прилёту в Корею даже уже что-то понимал. Прилетел – спать хотелось жутко, вид у спортсмена был неспортивный. Могла спасти только мягкая кровать и джакузи. Приехали в отель – у меня в голове только мягкая кровать… нет – джакузи, потом мягкая кровать. А в итоге, туалет и душ в одном целом, плюс ночёвка на мягком… полу.

День стартов: полон сил – есть желание размяться после самолёта на квалификации, а потом погулять по местным закоулкам. Трассы классные – на свежем воздухе и вид сверху классный, хорошо, что было две трассы квалификации, а то не успел, бы разглядеть всё вокруг – страховщики-корейцы так быстро спускают с небес на землю…

Корейцам понравилось, как я пролез квалификацию и мне разрешили поглядеть на красоты ещё раз, в полуфинале (улыбается). Но я, похоже, слишком увлёкся прекрасными пейзажами – чуть-чуть не долез до финиша и на третью экскурсию не попал. В принципе, снизу тоже всё хорошо видно, так что всё оставшееся время я гулял, смотрел – вообщем, отдыхал. Корея – подходящая страна для курорта – мне понравилось.

Ну, видно – ты очень весёлый человек, а если серьезно – что ты почерпнул из очередных стартов, как готовился к ним?

В подготовке к этим стартам я решил полностью положиться на свою интуицию, и первым правилом было не перетренировываться и нормально восстанавливаться. Конечно, был продуманный режим питания, полноценный сон и т.д. Хотелось спать – спал. Так и подготовился (опять улыбается).

Самое главное – обрести гармонию на стартах. Другими словами – обрести лёгкость и спокойствие. Когда был показ трасс – я не до конца понял – потолок намудрили, разворот на 360 градусов – как хвататься, куда ноги – непонятно. Отпечаталось только, где будет сложный момент и где финишная зацепка. Не переживал ни как пролезу, ни где сорвусь, ни как буду выглядеть в глазах зрителей или, ещё хуже (как часто говорят) кого-то надрать – нет!

??Был психологически раскрепощён, лез легко, свободно. Трассы показались несложными, хотя были и “7 с+” и “8 а”. Главное, повторюсь, обрести гармонию и отдаться
потоку – движения получаются сами собой. Так и пролез и замудрённый потолок и сложный участок, и долез до финиша.??

Наконец я поймал состояние, когда могу всё – это и есть, я думаю, ключ к моим новым победам. Большое Спасибо тренеру Алёне Попсулиной за поддержку и верное направление.

LASPORTIVA.
SIVERA.

Автор:
Иван Беседин
---